Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Кто должен быть мэром города?
Всего ответов: 179
Скрипты,шаблоны для uCoz

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

 

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 4 » «Лугансквода» намерена привлечь на развитие водоснабжения и водоотведения области средства Европейского инвестиционного банка
16:34
«Лугансквода» намерена привлечь на развитие водоснабжения и водоотведения области средства Европейского инвестиционного банка
Сразу два проекта «Луганскводы» – один по улучшению водоснабжения городов  Свердловск и Ровеньки, а другой по переоснащению канализационной сети Луганской области – прошли жесткий отбор в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Ожидается, что оба проекта в скором времени получат льготное кредитование в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ) под государственные гарантии. Отбор был нелёгким – на участие в проекте «Модернизация муниципальной инфраструктуры в Украине» было подано 163 заявки от 142 предприятий Украины, но в финал вышли 24 проекта. Теперь свой окончательный вердикт готовятся вынести специалисты ЕИБ.

            Круглосуточное снабжение качественной питьевой водой городов Ровеньки и Свердловск – такую цель ставит перед собой ОКП «Компания «Лугансквода». И достижение этой цели водоканал видит в использовании Каменского водохранилища для снабжения питьевой водой населения, учреждений и предприятий городов Ровеньки и Свердловск. Такой проект, который носит название «Выполнение комплекса мероприятий по обеспечению городов Ровеньки и Свердловск водоснабжением с использованием местных источников», совместно с ОКП «Компания «Лугансквода» разработали специалисты Центра развития государственно-частного партнёрства (г.Киев). Сейчас этот проект, по официальным данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, вошёл в список 24 проектов, поданных на рассмотрение для получения возможности финансирования  Европейским инвестиционным банком.

            В результате реализации данного проекта ожидается обеспечение городов Ровеньки и Свердловск необходимым количеством питьевой воды для перехода на круглосуточное водоснабжение. Также у этих городов появится резервный источник водоснабжения. В ходе работ потребуется детально обследовать гидротехнические сооружения Каменского водохранилища, построить фильтровальную станцию, два магистральных водовода (длиной 20 и 10 км), а также реконструировать разводящие водопроводные и канализационные сети городов Ровеньки и Свердловск. Общая стоимость проекта оценивается в 262 миллиона гривен, но эти средства, как ожидается, окупятся за счёт экономии электроэнергии и снижения потерь той воды, которая сейчас подаётся в эти города магистральными водоводом. 

            Другой проект, также получивший поддержку в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, называется «Выполнение комплекса мероприятий по техническому переоснащению системы водоотведения населенных пунктов Луганской области». Стоимость этого проекта составляет 74 миллиона гривен.

            В ходе реализации данного проекта ожидается реконструкция 4-х канализационных насосных станций в Луганске и одной в Антраците. Также предстоит реконструкция почти 21 км аварийных канализационных коллекторов в Антраците, Ровеньках, Свердловске, Красном Луче и Луганске. В областном центре большая часть замен коллекторов намечена в центре города и на Восточных кварталах. Планируется также приобретение 36 единиц спецтехники, в том числе: 14 экскаваторов и 5 каналопромывочных машин, 6 щелерезов, 1 лаборатория по поиску скрытых утечек и 1 автокран. Данный проект положительно скажется как на санитарно-эпидемиологической обстановке, так и улучшит экологию – снизятся порывы канализации в 5 крупнейших городах области, что благотворно повлияет на состояние грунтовых вод и природную среду в целом.

            Теперь осталось дождаться рассмотрения и согласования проектов в Европейском инвестиционном банке. Свой окончательный вердикт банковские специалисты обещают вынести в ближайшие недели.

Пресс-служба ООО "Лугансквода"

Просмотров: 625 | Добавил: NikaTV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RotaPost - Эффективная реклама в блогах