Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 00:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Кто должен быть мэром города?
Всего ответов: 179
Скрипты,шаблоны для uCoz

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

 

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Автоматизированные струговые комплексы – второе дыхание ровеньковских шахт
12:52
Автоматизированные струговые комплексы – второе дыхание ровеньковских шахт

Оснащение лав с маломощными пластами современным оборудованием позволит предприятию «ДТЭК Ровенькиантрацит» успешно работать и в дальнейшем, увеличивая уровень угледобычи.

Струговые комплексы  необходимы ровеньковским шахтам, как воздух,- говорит Валерий Чижиков. Сегодня угольные пласты свыше метра  почти отработаны и на шахтах им. «Вахрушева», «Фрунзе» и «Космонавтов». Шахта «81-я Киевская» - единственное в Украине предприятие,  где работают три струговые лавы. - Задача инженеров, отмечает  Валерий Семёнович, – обеспечить  выработки с маломощными пластами автоматизированными струговыми комплексами, которые позволят нарастить угледобычу на пластах мощность 75 и 90 см.


Пробовать надо с той машиной, которая даст нам качество, - подчеркивает Валерий Чижиков – начальник аналитического отдела ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит». - Иначе мы тогда веру потеряем сами, и рабочие не поверят нам, что можно на таких тонких пластах работать с такими нагрузками и давать качественный уголь.

 

 Компания ДТЭК рассмотрела три предложения от разных производителей : опробованное  отечественное оборудование Харьковского завода, китайские «струги» и  немецкие комплексы. Выбор  пал на последнего кандидата. Как отметил Валерий Чижиков, фирма «CATERPILLAR»  является мировым лидером по производству техники для струговой выемки угля. Специалисты этой фирмы изучили планы горных работ, побывали в 12-м штреке и в разрезе 11-й лавы шахты им. Дзержинского, взяли пробы пород и сделали вывод: их оборудование сможет успешно работать в наших условиях.

Компания рекомендует начинать работу метровых пластов. С приобретением шахтой навыков работы, возможен переход различными ступенями на необходимую мощность пласта. «CATERPILAR» просит обратить внимание на то, что, несмотря на полную автоматизацию стругового комплекса, необходимо проводить полный контроль струга в лаве

Первые в очереди на новое оборудование «дзержинцы». На угольном предприятии планируют ввести в эксплуатацию 14-ю лаву пласта Н 7, оснащенную автоматизированными стругами с механической крепью.

Наметили мы первой лавой сделать 14 -ю лаву на ш. «Дзержинского». Мы будем иметь вентиляционный штрек и видеть результаты,  как он себя ведёт, при  прохождения лавы 12.  14 – й штрек будем готовить параллельно.

 Будущее за «стругами», -  уверен Валерий Чижиков. Основная задача новых комплексов  - вывести лавы,  с маломощными пластами  на высокую добычу и уменьшить  зольность антрацита, чтобы в создавшихся условиях сохранить уровень заработной платы ровеньковских шахтёров, максимально продлить жизнь наших шахт и таким образом обеспечить развитие Ровеньков.

 

Просмотров: 713 | Добавил: NikaTV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RotaPost - Эффективная реклама в блогах